MensaLiebe Gäste der LLG-Mensa, 

damit ihr gleich zu Beginn der zweiten Schulwoche in unserer Mensa essen könnt, müsst ihr eure Mensa-Bestellung aktualisieren:

Geht dazu bitte wie gewohnt über euren Zugangscode (Antragsnummer und Passwortnummer) ins System, klickt dann auf

➔ Essen-Abo und persönliche Daten 

➔ Essensbestellung ändern, verlängern oder stornieren

Gebt dann bei den Wochentagen entweder „Abonnement“ oder „kein Essen“ an und wählt euer Wunschmenü aus.

➔ Neu Bestellung abspeichern

Dies müsst ihr spätestens in der ersten Schulwoche (also wenn ihr euren neuen Stundenplan habt) erledigen, damit ihr ab der zweiten Schulwoche in der Mensa essen könnt!

GeWeDank vier Landespreisen und drei Förderpreisen, die die Landesjury des Geschichtswettbewerbs des Bundespräsidenten im aktuellen Durchgang Beiträgen des Landgraf-Ludwigs-Gymna­siums zuerkannt hat, darf sich unserer Schule zum wiederholten Male mit dem Titel „Landesbeste Schule Hessens“ schmücken.

Zum Thema „So geht’s nicht weiter: Krise, Umbruch, Aufbruch“ wurden auf Landesebene insgesamt 16 Landespreise und 18 Förderpreise verliehen. Von unserer Schule waren zwölf Arbeiten von 19 Teilnehmerinnen und Teilnehmern eingereicht worden, die auf Landesebene mit 128 weiteren Arbeiten von 374 Personen um diese Preise konkurrierten. Bundesweit nahmen sogar 5600 mit insgesamt 1992 Beiträgen teil.

Folgende Schülerinnen und Schüler wurden für ihre Wettbewerbsbeteiligung mit Landespreisen be­lohnt:

  • Paula Sophie John (7a) mit »Oh, schrecklicher Ausruf: Feuer! Der Großbrand in Heuchelheim am 2. September 1866«

  • Simon Albohn (8e) mit »Wachsen oder weichen - die Landwirtschaft in Reinhardshain im Wandel«

  • Malaika Berhe, Hannah Franken und Ole Kiehne (10d) mit »Anfänge der Märzrevolution in Gießen«

  • Franziska Bodenmüller und Bita Pezeshki (beide Q2) mit »Gewalt gegen Frauen als Thema der neuen Frauenbewegung in Gießen«

Kurzzusammenfassungen zu diesen Arbeiten finden sich unter
https://www.koerber-stiftung.de/fileadmin/user_upload/koerber-stiftung/redaktion/geschichtswettbewerb/pdf/2019/kurztexte/Kurztexte_Hessen.pdf

Planung und Ausarbeitung: Alisa Dietz, Bita Pezeshki, Chiara Reuther, Lara Schmidtner, Evelyn Schulz 

Videodreh: Simon Leib (Moderator/ Parteisprecher), Leah Falkenstein

Das Gewinnervideo:

fabE

Der gesamte Kurs hat damit den Wettbewerb Euroscola 2019 gewonnen und darf im kommenden Schuljahr nach Straßburg reisen und an einer Simulation mit Schülern aus anderen EU-Ländern im Europaparlament teilnehmen.

YouRopeBei der Teilnahme der Klasse 6c im Rahmen des KuKo Projektes(Kunstkooperation - JLU-Gießen - LLG)  beim Bundeswettbewerb zum Thema "Yourope"  - Deine Stimme zählt haben wir Eindruck hinterlassen! 
Es gab dabei 70.000 Einsendungen und 1400 Schulen waren involviert! 
YouRope2Die beiden Schülerinnen Jette Köhler und Silja Frey der Klasse 6c haben zum Thema "Parlament der Tiere" eine Collage angefertigt und dafür eine Anerkennungspreis erhalten, was in Anbetracht der vielen Einsendungen einfach super ist. 

Leonhard Bach aus der Klasse 8d hatte im Februar bereit den Regionalentscheid Hessen Mitte mit seinem Projekt „Der Zeppelin-Entwicklung eines flugfähigen Modells“ gewonnen. Er und sieben weitere hessische Regionalsieger in der Sparte Technik wetteiferten Mitte April um den Landessieg in dieser Kategorie beim Landesentscheid Schüler experimentieren. 

Insgesamt 33 Regionalsieger waren für zwei Tage nach Kassel gereist, um neben einem intensivem Wettbewerb, auch ein nettes Rahmenprogramm beispielsweise in der Grimm-Welt zu erleben.
Im Fachbereich Elektrotechnik fand dann die Begutachtung der Arbeiten durch die JurorInnen am 12. und 13. April 2019 statt und die Jungforscherinnen standen auch der Öffentlichkeit Rede und Antwort.

Die Siegerehrung moderierte Shary Reeves, die den Kindern aus der Fernsehsendung „Wissen macht ah!“ bekannt ist. 

Unterkategorien

Seite 1 von 29

CGeburtstag

CGala

Hochbegabung logoGeschichtswettbewerbLogo JugendDebattiert
Mint claim
jugend forscht logo
schulegesundlogo
COMENIUS

 

 logo rbg

 

 

 

Nächste Veranstaltungen

25. 08. 2019
Englandaufenthalt
26. 08. 2019
Klassenfahrt Xanten (Mn)
26. 08. 2019, 19:30 Uhr
Elternabend Klasse 5
27. 08. 2019, 19:30 Uhr
Elternabend Klasse 6
28. 08. 2019, 19:30 Uhr
Elternabend Klasse 7