Nachmittagsprogramm

Liebe Eltern,

wie in den vergangenen Schuljahren haben wir auch dieses Jahr im Bereich der pädagogischen Mittagsbetreuung in enger Zusammenarbeit mit dem Verein zur Förderung der Schulen der Stadt Gießen ein reichhaltiges und kostenloses Angebot.

Ab Dienstag, den 15.08.2017,  findet täglich von 13.00 bis 15.00 Uhr unsere Hausaufgabenbetreuung in der Bibliothek statt. Ihre Kinder können dieses Angebot mit vorheriger Anmeldung (Mo. bis Fr. 13.00 bis maximal 15.00h) oder ohne vorherige Anmeldung ab 13.00 Uhr nutzen.

Sollte bereits nach der 5. Stunde Schulschluss sein, kann sich Ihr Kind (ab der zweiten Schulwoche) auch vor 13.00 Uhr in der Bibliothek aufhalten.


Hausaufgabenbetreuung:

Täglich 13.00-15.00 Uhr

Leitung: Dr. Gabriele Bodenschatz Raum: Bibliothek

 

 Das Nachmittagsprogramm für das Schuljahr 2017/18 ist in Überarbeitung. Die hier aufgelisteten Kurse/AGs werden voraussichtlich auch im neuen Schuljahr angeboten. Die Zeiten/Leitung werden zu Beginn des neuen Schuljahrs festgelegt.

Die AGs beginnen in der Regel in der zweiten Schulwoche nach den Sommerferien (Chöre und Orchester in der 1. Schulwoche). Bitte informieren Sie sich über die Homepage. Sobald Zeiten und Beginn feststehen, werden diese in der Spalte ZEIT (jeweils ganz rechts, s.unten) vermerkt.

Beginn der LRS-Kurse bitte in Absprache mit dem Leiter/der Leiterin (spätestens in der 3. Schulwoche).

 

LRS und DAZ-Förderkurse

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

LRS

5

 Claudia Linke

B07

Mo., 7./8.Std.

LRS

6

Oliver Gortner

B27

Mi., 7./8.Std.

LRS

7

Nina Bräutigam

B27

Do., 7./8.Std.

LRS

8 und E

Claudia Linke

B07

Mi., 7./8.Std.

LRS

9

Claudia Linke

B07

Di., 7./8.Std.

LRS

Q1,Q3

Oliver Gortner

B27

 Mi.,9./10.Std.

DAZ

5

Cornelius Mann

B03

 Do., 13.30-14.30h

(Beginn 14.9.17)

DAZ

6

Cornelius Mann

B09

 Di., 13.30-14.30h

(Beginn 12.09.17)

 

Mathematik

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Mathe-Nachhilfe

Unter- und Mittelstufe

Lisa Fügert

B16

 Di. 7. Stunde

(Beginn 22.8.17)

Mathe-Nachhilfe

Unter- und Mittelstufe

Lisa Fügert

B16

 Mi. 7. Stunde

(Beginn 23.8.17)

 

Arbeitsgemeinschaften im Rahmen des Ganztagsangebots des Landgraf-Ludwigs-Gymnasiums*

 *Nährere Informationen zu den AGs finden interessierte Schülerinnen und Schüler im Schaukasten neben dem Eingang zum Sekretariat.

Musikangebote

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Unterstufenchor

5/6

Johannes Adamietz

E-Aula

Fr., 13.15-14.15

Beginn der Chöre und des Orchesters: 18.08.17

Mittelstufenchor

7-8

 Anja Börner

Mu1

Fr., 13.15-14.45

Oberstufenchor

9-13

Martin Ballmeier

B-Aula

Fr., 13.15-14.45

Orchester

5-13

Ballmeier/Adamietz

E-Aula

Fr., 14.15/45-16.00

Kammermusik

für alle

Martin Ballmeier

 

nach Vereinbarung

Musical

ab Klasse 9

Martin Ballmeier

B-Aula

Fr., ab 16.00

Damen Xingkreis

ab Klasse 9

Martin Ballmeier

B-Aula

Do. ab 19.00-20.45

Band I

8-10

Gunter Weckemann

Jerry Maute-Möhl

Bandraum

 Do., 9./10. Std

(Beginn 24.08.17)

Band II

Oberstufe

Jerry Maute-Möhl

Gunter Weckemann

Bandraum

 Mo., 9./10.Std.

(Beginn 21.0817)

Gitarre

5-7

Charlotte Wiesner

Mu2

Mo., 7./8. Std.

(Beginn 21.8.17)

 

Naturwissenschaften

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

NaWi-AG

5/6

Marianne Preiss

D06

 Mi.7./8.

(Beginn 30.08.17)

Jugend forscht

für alle

 Matthias Storck

D04

nach Vereinbarung

 

Sprachen und Sprachen-Zertifikate

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Cambridge

ab E-Phase

Juliane Hagedorn

 nach Absprache

Spanisch DELE

ab E-Phase

Kira Wagner

        -

 nach Absprache

Französisch DELF

ab E-Phase

Kira Wagner

E 11

 Di. 7./8.Std.

(Beginn 29.09.17)

Englisch AG

E, Q1, Q3

Juliane Hagedorn

B05

 Di. 7.Std

(Beginn:29.08.17)

 

Technik

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Licht und Ton

6./7. Klasse

Paul Herrmann

B03

Fr. 13.15-14.45 (Beginn 18.8.17)

Licht und Ton

ab Klasse 8

Johannes Adamietz

B03

nach Vereinbarung

ITF

ab Klasse 8

Michael Zirbes

A10

in den großen Pausen und nach Vereinbarung

 

Kommunikation, Soziales und Kunst/Gestalten

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Schülerunternehmen

EcoServ

9-12

Hilde Hammermann

Schülerladen Haus E

jede Pause

und nach Vereinbarung

Schülerzeitung

für alle

Stevan Brckalo

E01

Mo. ab 13.00h

Streitschlichter

ab Klasse 9

Kirsten Geißler

Neben C72

nach Absprache

Näh- AG

 

 ab Klasse 7  Carmen Jäger Mu1, Bildungszentrum Nordstadt

 Do.,7./8. Std.

(Beginn 24.8.17)

 Erste -Hilfe

(in Kooperation mit dem

DRK)

ab Klasse 7

Anna Umbach

 B 03

 Di. 7./8.Std.

(Beginn 5. 9.17)

Flashmobs, Geocaching u.a. - werde aktiv! 

ab Klasse 6

 Anna Umbach

 B 03

 Di. 9./10. Std.

(Beginn 5.9.17)

 

Sport und Tanz

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Fußball

ab Klasse 5

 Dominik Rausch

 nach Absprache

 14-tägig

Handball

ab Klasse 5

Nina Hess

Sportfeld

 Do.9./10.Std.

Rudern

5-8

Friederike Klundt

GRG 1877 e.V.

Bootshausstr. 12

Mi., 16.00-18.00

Fr., 15.00-17.00

(Beginn:23.08.17) 

Tanzen, (Standard, Latein, Salsa, Party-Tänze…)

ab Klasse 8

Sandra Rupprecht

Bühne A-Halle

Fr., 13.00-15.00

(Beginn 18.8.17)

Breakdance

für alle

Malik Schleher

Justus Hammermann

Bühne A-Halle

Di., 9./10.

(Beginn 29. 08.17)

Selbstverteidigung "Box dich durch" ab Klasse 5 Simone Stroh Halle A/Bühne

 Di.7./8.

(Beginn 05.09.17)

Schwimmen   Daniel Hoff Westbad

 Di.7./8.

(Beginn:5.09.17)

Parkour ab Klasse 7 Andreas Gerter Bühne A-Halle

 Mo.7./8.

(Beginn 28.08.17)

 

Sonstiges

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Philosophie-Akademie

ab Klasse 9

Stevan Brckalo

Nesselbrunn

 nach Absprache

Theater-AG

ab Klasse 9

Rolf Bernhardt

E-Aula

Do., 18.00-20.00h

(Beginn neue Gruppe 18.01.18)

 

Die Anmeldung für eine AG erfolgt immer für ein halbes Jahr (Ausnahme: Mathematik Nachhilfe Frau Fügert - keine Anmeldung nötig) . Anmeldeformulare sind beim AG-Leiter, auf dieser Homepage (Nachmittagsprogramm) oder im Sekretariat erhältlich und können auch dort ausgefüllt abgegeben werden.

 Wir wünschen allen viel Spaß beim Wahrnehmen des AG-Angebots!

 

Hilde Hammermann

(Koordinatorin des Nachmittagsprogramms)

© 2017 Landgraf-Ludwigs-Gymnasium

Please publish modules in offcanvas position.