Nachmittagsprogramm

Liebe Eltern,

wie in den vergangenen Schuljahren haben wir auch dieses Jahr im Bereich der pädagogischen Mittagsbetreuung in enger Zusammenarbeit mit dem Verein zur Förderung der Schulen der Stadt Gießen ein reichhaltiges und kostenloses Angebot.

Ab Dienstag, den 15.08.2017,  findet täglich von 13.00 bis 15.00 Uhr unsere Hausaufgabenbetreuung in der Bibliothek statt. Ihre Kinder können dieses Angebot mit vorheriger Anmeldung (Mo. bis Fr. 13.00 bis maximal 15.00h) oder ohne vorherige Anmeldung ab 13.00 Uhr nutzen.

Sollte bereits nach der 5. Stunde Schulschluss sein, kann sich Ihr Kind (ab der zweiten Schulwoche) auch vor 13.00 Uhr in der Bibliothek aufhalten.

 

Programm für das 2. Halbjahr 2017/18

 

Es sind in fast allen AGs noch Plätze frei!

 


Hausaufgabenbetreuung:

Täglich 13.00-15.00 Uhr

Leitung: Dr. Gabriele Bodenschatz Raum: Bibliothek

 

Programm für das 2. Halbjahr

LRS und DAZ-Förderkurse

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

LRS

5

 Oliver Gortner

B08

Do., 7./8.Std.

LRS

6/7

Oliver Gortner

B08

Mo 7./8.Std.

LRS

7/8

Nina Bräutigam

B09

Di., 7./8.Std.

LRS

8/9

Nina Bräutigam

B09

Mi., 7./8.Std.

LRS

E/Q

Oliver Gortner

B08

Mi., 7./8.Std.

DAZ

5

Cornelius Mann

B02

 Mo., 13.30-14.30h

DAZ

6/7

Cornelius Mann

B02

 Di., 13.30-14.30h

 

Mathematik

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Mathe-Förder

Unter- und Mittelstufe

Isabella Schmidt

B14

 Mi. 13.30-14.30h

(Beginn 28.02.2018)

Mathe-Förder

Unter- und Mittelstufe

Isabella Schmidt

B14

 Do. 13.30-14.30h

(Beginn 01.03.2018)

 

Arbeitsgemeinschaften im Rahmen des Ganztagsangebots des Landgraf-Ludwigs-Gymnasiums*

 *Nährere Informationen zu den AGs finden interessierte Schülerinnen und Schüler im Schaukasten neben dem Eingang zum Sekretariat.

Musikangebote

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Unterstufenchor

5/6

Johannes Adamietz

E-Aula

Fr., 13.15-14.15

Mittelstufenchor

7-8

 Anja Börner

Mu1

Fr., 13.15-14.45

Oberstufenchor

9-13

Martin Ballmeier

B-Aula

Fr., 13.15-14.45

Orchester

5-13

Ballmeier/Adamietz

E-Aula

Fr., 14.15/45-16.00

Kammermusik

für alle

Martin Ballmeier

 

nach Vereinbarung

Musical

ab Klasse 9

Martin Ballmeier

B-Aula

Fr., ab 16.00

Damen Xingkreis

ab Klasse 9

Martin Ballmeier

B-Aula

Do. ab 19.00-20.45

Band I

8-10

Gunter Weckemann

Jerry Maute-Möhl

Bandraum

 Do., 9./10. Std

Band II

Oberstufe

Jerry Maute-Möhl

Gunter Weckemann

Bandraum

 Mo., 9./10.Std.

 

Gitarre

5-7

Charlotte Wiesner

Mu2

Mo., 7./8. Std.

 

Naturwissenschaften

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

NaWi-AG

5/6

Marianne Preiss

D06

 Mi.7./8.

(Beginn 30.08.17)

Jugend forscht

Jugend experimentiert

für alle

 Sandra Lehr, Beatrice Beck

D04

nach Vereinbarung

 

Sprachen und Sprachen-Zertifikate

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Cambridge

ab E-Phase

Juliane Hagedorn

 nach Absprache

Spanisch DELE

ab E-Phase

Kira Wagner

        -

 nach Absprache

Französisch DELF

ab E-Phase

Jessica Ott

E 11

 Di. 7./8.Std.

Englisch AG

E, Q1, Q3

Juliane Hagedorn

B05

 Di. 7.Std

 

Technik

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Licht und Ton

6./7. Klasse

Paul Herrmann/Rouven Ziegler

B03

Fr. 13.15-14.45

Licht und Ton

ab Klasse 8

Johannes Adamietz

B03

nach Vereinbarung

ITF

ab Klasse 8

Michael Zirbes

A10

in den großen Pausen und nach Vereinbarung

 

Kommunikation, Soziales und Kunst/Gestalten

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Schülerunternehmen

EcoServ

9-12

Hilde Hammermann

Schülerladen Haus E

jede Pause

und nach Vereinbarung

Schülerzeitung

für alle

Stevan Brckalo

E01

Mo. ab 13.00h

Streitschlichter

ab Klasse 9

Kirsten Geißler

Neben C72

nach Absprache

Näh- AG

 

 ab Klasse 7  Carmen Jäger Mu1, Bildungszentrum Nordstadt

 Do.,7./8. Std.

 

 Erste -Hilfe

(in Kooperation mit dem

DRK)

ab Klasse 7

Anna Umbach

 B 03

 Di. 7./8.Std.

 

Flashmobs, Geocaching u.a. - werde aktiv! 

ab Klasse 6

 Anna Umbach

 B 03

 nach Vereinbarung

 

 

Sport und Tanz

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Handball

ab Klasse 5

Nina Hess

Sportfeld

 Do.9./10.Std.

Rudern

5-8

Friederike Klundt

GRG 1877 e.V.

Bootshausstr. 12

Mi., 16.00-18.00

Fr., 15.00-17.00

(Beginn:23.08.17) 

Tanzen, (Standard, Latein, Salsa, Party-Tänze…)

ab Klasse 8

Sandra Rupprecht

Bühne A-Halle

Fr., 13.00-15.00

Selbstverteidigung "Box dich durch" ab Klasse 5 Kerstin Lehmann Halle A/Bühne

 Di.7./8.

Schwimmen ab Klasse 5  Daid Venancio Caiombo Westbad

 Di.7./8.

Parkour ab Klasse 7 Andreas Gerter Bühne A-Halle

 Mo.7./8.

 

Sonstiges

Kurs

Stufe

Leitung

Raum

Zeit

Philosophie-Akademie

ab Klasse 9

Stevan Brckalo

Nesselbrunn

 nach Absprache

Theater-AG

ab Klasse 9

Rolf Bernhardt

E-Aula

Do., 18.00-20.00h

(Beginn neue Gruppe 18.01.18)

 

Die Anmeldung für eine AG erfolgt immer für ein halbes Jahr (Ausnahme: Mathematik-Förder Frau Schmidt - keine Anmeldung nötig) . Anmeldeformulare sind beim AG-Leiter, auf dieser Homepage (Nachmittagsprogramm) oder im Sekretariat erhältlich und können auch dort ausgefüllt abgegeben werden.

 Wir wünschen allen viel Spaß beim Wahrnehmen des AG-Angebots!

 

Hilde Hammermann

(Koordinatorin des Nachmittagsprogramms)

SummerSchool

Please publish modules in offcanvas position.